ТОП-9 незаконных отказов страховых по ОСАГО

  • Блог >
  • ТОП-9 незаконных отказов страховых по ОСАГО

Страховые компании достаточно часто отказывают по надуманным причинам. Наше юридическое агентство составило своеобразный ТОП-9 незаконных отказов страховых. Если вам давали такой отказ, то можете смело звонить нашим секс в машинеам +7(3412)906-552 Ижевск, поможем.

Итак, начнем!

1) Водителя-виновника ДТП нет в полисе ОСАГО, а поэтому водитель не был допущен к управлению автомобилем.

Полис ОСАГО не является документом, которые свидетельствует допущен или нет водитель к управлению автомобилем. А более того, это никак не влияет на наступление страхового случая. Страховая должна выплатить деньги, а потом потребовать их с виновника ДТП напрямую (п. 1 ст. 14 Закон об ОСАГО).

2) Виновник пьян.

Так же, п. 1. ст. 14 Закона об ОСАГО не имеет такого основания для отказа в выплате денег. Исследовать наличие или отсутствие опьянения виновника, в том числе, и дальнейшее привлечение к ответственности и лишение прав - задача ГИБДД. Страховой компании это не касается и не влияет на страховой случай.

3) Виновник ДТП не привлечен к административной ответственности.

Отсутствие привлечения к ответственности касается лишь виновника ДТП, но никак не касается взаимоотношений между пострадавшим и страховой компанией. Ведь, если ГИБДД выносит определение об отказе в возбуждении административного дела, то это не значит, что отсутствует виновник ДТП. Это лишь значит, что КоАП не имеет ответственности для виновника за это правонарушение.

4) Виновник ДТП не согласен с постановлением о привлечении его к административной ответственности, и обжалует его.

Виновник наделен правом на обжалование постановления. А так как, установление виновника ДТП является важным элементом для определения страхового случая, то страховая обязана продлить срок для рассмотрения заявления о наступлении страхового случая, до конца обжалования.

5) На дату ДТП ответственность виновника не застрахована.

Тут следует пояснить эту ситуацию. Некоторые страховые компанию оформляют полис с условием использования авто в определенный период (например летний на 3 месяца). И если у виновника ДТП именно такой полис, а дата ДТП и период не совпадают, то могут отказать в выплате.

Все дело в том, что полис действует один год. Если имеется условие, о периоде использования авто, то страховая обязана выплатить деньги, а потом обратиться к виновнику.

6) Страховая компания виновника лишилась лицензии.

Опять же, страховая компания отказывает незаконно. Оба участника ДТП застрахованы, а ситуация с отзывом лицензии их не касается. Страховая компания должна выплатить деньги, а потом обратиться в РСА (Российский союз автостраховщиков) за компенсацией своих расходов.

7) Справка о ДТП не содержит указания на вину какой-либо из сторон (но имеются иные документы говорящие о виновнике ДТП).

Здесь следует учесть, что подтвердить наличие виновной стороны не только справкой, но и например постановление об отказе в возбуждении административного дела, либо постановлением (протоколом) по административному делу. Любой из этих документов является официальным подтверждением как ДТП, так и установленного виновника.

8) Нет диагностической карты.

Диагностическая карта не является обязательным документом для выплаты страхового возмещения. Ее необходимость имеется лишь при заключении договора страхования ОСАГО.

9) Страховой компании отказано в осмотре авто виновника ДТП

Так же, как и многие предыдущие случаи - данного требования, для страховой выплаты, закон об ОСАГО не содержит.

 

Вам тоже отказывает страховая компания? Звоните +7(3412)906-552 для Ижевска, и мы обязательно поможем, наши юридические услуги БЕСПЛАТНЫ!

осаго топ отказов по осаго

Запишись на бесплатную консультацию

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!